Мировой биатлон 4 дня назад

Биатлонит Мухамедзянов выиграл заключительную гонку первенства страны

РИА Новости

В Ижевске завершилась программа биатлонного чемпионат России. В последний день мужчины разыграли комплект медалей в масс-старте на 15 км. Победил представитель Удмуртии Ильназ Мухамедзянов.

Гонка с одновременным стартом почти 60 ведущих биатлонистов страны подарила массу интриг. Лидерами поочередно были Антон Бабиков, Эдуард Латыпов, Махамедзянов, но все решили промахи на огневом рубеже, которых последний допустил меньше всех.

При этом Ильназ на последней стрельбе две пули отправил в "молоко", но и конкуренты стреляли не лучше, так что догнать лидера не смогли. Время победителя 15-километрового забега с четырьмя заходами на стрельбище – 41 мин. 24,5 сек. (3 промаха).

Надо сказать, что многие "бумажные" фавориты в этой гонке провалили стрельбу. В итоге второе место занял Иван Колотов (+21,2 сек., 3 промаха), третьим стал Михаил Первушин (+31,0, 1 промах) и это его первый в карьере подиум на столь высоком уровне.

Члены национальной сборной России оказались вне Топ-5 заключительной гонки в Ижевске, кроме Бабикова (5-е место). Петр Пащенко – шестой, Максим Цветков – восьмой, Эдуард Латыпов – на 12-м месте, Никита Поршнев – на 14-м. Победитель Кубка России Карим Халили сошел с дистанции.