Тема:

Ситуация на Украине 34 минуты назад

Советник Зеленского: ВСУ могут отступить из Артемовска


AP Images

Украинское общество начали психологически готовить к возможной потере Артемовска. О вероятном отступлении из города подразделений ВСУ в интервью телеканалу CNN заявил советник Зеленского Александр Роднянский.

По его словам, в Киеве якобы не хотят напрасно жертвовать военнослужащими в угоду политическим целям. В связи с чем националистические формирования могут в скором времени получить приказ командования отойти на ранее подготовленные позиции.

"Существует угроза окружения Артемовска. На данном участке фронта действуют наиболее подготовленные и опытные штурмовые отряды России. Пока наши военные удерживают город. Но если понадобится, они организуют стратегическое отступление. Мы не собираемся просто так жертвовать нашими людьми", — подчеркнул Роднянский.

Ранее не исключил вариант с уходом из Артемовска и президент страны Владимир Зеленский. Он в интервью газете Corriere della Sera сообщил, что вооруженные силы Украины будут сражаться за населенный пункт до тех пор, "пока это разумно".

Якобы оборонять город любой ценой киевское командование не планирует. По словам украинского лидера, борьба за населенный пункт нужна для того, чтобы измотать союзные силы, дождаться новых западных поставок вооружения и подготовить свое собственное контрнаступление.

Сдачу Артемовска предсказал и небезызвестный Илон Маск.

Тем временем многие эксперты уверены, что взятие города станет для ВС РФ шагом к полному освобождению территории ДНР.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.