Тема:

Главные события 25 минут назад

Чего ждать от саммита G20 в Нью-Дели

Самое сложное сейчас для организаторов встречи – согласовать повестку. Пока понятно, что совместное заявление коснется глобальных общих тем: изменения климата, инфляции, а острые политические вопросы обойдут стороной. А если обсудят, то в рамках более узких форматов, чтобы без свидетелей. Неслучайно ведь глава американского госдепа Блинкен до Индии залетел в Узбекистан.

Ни слова об Украине

Официальное заседание глав МИД Большой двадцатки только завтра, а индийская столица уже стала центром глобальной информационной повестки. Индия сделала все возможное, чтобы в Нью-Дели министры обсуждали реальные мировые проблемы, например, кризис топлива и продовольствия.

Об этом же говорили во время встречи Сергей Лавров и его индийский коллега Субраманьям Джайшанкар.

Отдельной иллюстрацией дружбы России и Индии в эти дни стало и открытие павильона, посвященного Льву Толстому и Махатме Ганди в рамках делийской книжной ярмарки. В качестве почтенного гостя экспозиции Сергей Лавров также озвучил надежды российской делегации от предстоящего саммита.

"Мы поддерживаем нацеленность индийских друзей на укрепление подлинной многосторонности. Нас объединяет твердая приверженность формированию более справедливого, демократичного, полицентричного мироустройства. Москва и Нью-Дели – последовательные противники таких неоколониальных практик, как нелегитимные односторонние санкции, угрозы, шантаж, иные виды давления на суверенные государства", – заявил Лавров.

Западные методы

Именно шантажом и давлением еще до начала министерской встречи активно занимались делегации западных стран. Главный повод – итоговое заявление, которое по протоколу должна принять G20 по итогам саммита. Так, официально Евросоюз предупредил, что не поддержит коммюнике, если оно не будет содержать осуждение "войны на Украине".

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сегодня избегал ответов на прямые вопросы журналистов.

А министр иностранных дел Германии Анналена Бербок вообще собирается не позволить предоставить России трибуну на этом саммите. О том, насколько расколота 20-ка и какой градус напряжения царит в Дели, говорит и тот факт, что госсекретарь США Энтони Блинкен накануне вылета в Индию после своего среднеазиатского турне сообщил, что точно не будет встречаться ни с российским, ни с китайским коллегами.

Изолировать не получилось

Но у России здесь достаточно союзников, ведь даже девиз саммита, предложенный Индией, – "Одна Земля, одна планета, одно будущее", как бы он не звучал в нынешнее время, – призыв к поиску компромиссов.

"Мы будем работать очень плотно в этой области и с Россией, и с другими странами. Индия и России очень давние друзья, поэтому мы надеемся на конструктивное общение", – считает шерпа Индии в G20 Амитабх Кант.

Череда двусторонних встреч накануне основного дня министерского саммита. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу снова подтверждает: Анкара не поддерживает односторонние санкции, которые вводятся в обход ООН.

"Турция, как я уже говорил, действует очень сбалансировано и объективно. Мы не присоединяемся к односторонним санкциям. Встречи Большой двадцатки не предназначены для того, чтобы мы сразу решили все проблемы и подписали мирный договор. Но поскольку конфликт затрагивает всех с точки зрения экономических, энергетических вопросов, мы будем обсуждать эти темы. Я надеюсь, мы придем к согласию по совместному заявлению", – заявил Чавушоглу.

Встреча Сергея Лаврова с бразильским коллегой Мауро Виэйрой остается без заявлений для прессы, но по итогам переговоров министры двух стран непринужденно общаются, прежде чем пожать друг-другу руки. Бразильский министр также не раскрывает итоги этих консультаций.

Африканские партнеры

Сергей Лавров совершал большое африканское турне, после которого страны континента подверглись жесткой критике со стороны Запада за поддержку России. Но на саммите в Дели делегация ЮАР собирается стоять на своих позициях.

Местные телеканалы, как всегда, эмоционально и драматично анонсируют завтрашнюю встречу министров 20-ки и обозначают главный треугольник – Россия, США, Индия.

Неприятная правда

Главный вопрос – получится ли у Индии сыграть роль если не миротворца, то беспристрастного арбитра. Тем более, что Россия собирается выступить на саммите с рядом важных заявлений.

Накануне МИД России сообщил, что на этой встрече в Нью-Дели российская делегация представит беспристрастную фактологическую картину того, что произошло в зоне ответственности ЕС и НАТО в связи с терактом на газопроводе "Северный поток". Возможно, чтобы не слышать этой правды, некоторые западные делегации уже анонсировали, что могут покинут зал заседаний во время российского выступления. Будет ли принято итоговое заявление, и какие в нем будут формулировки – интрига, которая сохранится до самого конца встречи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.