Тема:

Ситуация на Украине 6 минут назад

Правительство Шольца превратило Германию в терпилу


AP

Киев получит от Берлина новые зенитные самоходные установки Gepard и системы противовоздушной обороны IRIS-T уже в ближайшие недели – так канцлер ФРГ сегодня подтвердил второе после США место Германии в гонке вооружений киевского режима. Шольц попытался убедить парламент в том, что не принимает такие решения легкомысленно.

Но пресса не поверила: "Еще год назад Шольц мог бы сказать: "Дорогие немцы, мы стоим тут голые, потому что думали, что войн больше нет. Теперь нам снова нужно больше пушек, иначе нам крышка". Но тогда это было бы слишком прямолинейно". Прямолинейны в отличие от Шольца британцы: Financial Times вынесла Бундесверу приговор: в случае войны хватит запасов только на несколько дней.

Канцлер Шольц пришел сегодня в Бундестаг. С этой трибуны 368 дней назад он впервые произнес слова о том, что Германия будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется. С тех пор они были повторены им десятки раз. И это не пустой звук: немецкое правительство изменило всем своим послевоенным принципам, вложив в киевский режим многие миллиарды евро в виде вооружений и живых денег. И готово это делать дальше. Хотя появляются нюансы, которые не позволяют действовать совсем уж без оглядки.

"Я знаю, что подобная поддержка вооружениями Украины не привычна для нашей страны. Поэтому я понимаю всех граждан, которые не кричат восторженное "ура". Их я хотел бы заверить, что решения о поставках оружия не даются легко правительству, которое я возглавляю. Да, мы помогаем Украине, в том числе и защищать европейский миропорядок. И одновременно мы следим при принятии каждого нашего решения, чтобы НАТО не стала воюющей стороной", – отметил Шольц.

Это вслух не артикулируется, но среди немецких политиков существуют опасения, что США дотолкают Европу до прямого столкновения с Россией. И какие бы картины слабости русской армии ни рисовали в немецких СМИ, примеряя нынешний характер боевых действий на себя, немецкое Министерство обороны приходит в ужас: Бундесвер закончится в течение нескольких дней.

"У нас нет Вооруженных сил, которые обороноспособны, которые могут защитить от наступательной, жестоко ведущейся войны", – заявил Борис Писториус. Такую честность нового министра обороны немецкие политики восприняли с одобрением – мол, наконец-то кто-то сказал правду. Надо срочно наращивать производство снарядов и техники. Союзники тоже торопят Шольца с переводом экономики на военные рельсы.

"Это потенциально на многие годы вперед – мы должны будем адаптировать наши Вооруженные силы, нашу военную промышленность, чтобы быть в состоянии принять более серьезный вызов", – считает Кришьянис Кариньш, премьер-министр Латвии.

Требование что-то там адаптировать прозвучало как анекдот от премьер-министра Латвии – страны, в которой нет не только военной, а вообще почти никакой промышленности. Но в Германии есть, с нее и спрос. Причем снова наполнить арсеналы снарядами 155-го калибра (и только) будет стоить немецким налогоплательщикам 20 миллиардов евро. Это и называется "пушки вместо масла". Текущая инфляция в этом случае может показаться цветочками.

"Инфляция – 9%, а наша зарплата не растет. Особенно у стажеров возникают проблемы с оплатой жилья, потому что все только дорожает. Они иногда не могут позволить себе еду, не говоря уже о дороге на работу", – возмущены немцы.

Снять квартиру в Берлине для молодежи – теперь непозволительная роскошь. Студенты, практиканты, люди, которые не успели встать на ноги, уже теряют всякую перспективу. Квартплата выросла в четыре раза. Но это не останавливает "Зеленых", которые захватили министерство экономики: теперь у господина Хабека очередной проект – с 2024 года запретить в Германии оборудование жилья котлами под мазут и газ. Новостройки будут отапливаться экологически чистыми источниками энергии. "Опасный мечтатель" – этот эпитет, видимо, приклеится к Хабеку навсегда.

Теплая зима в этот раз спасла немцев от веерных отключений, но это не дает гарантий на будущее. Тем более что так удачно все сложилось также и за счет сокращения производства. Немецкая экономика не растет, а замедляется почти два квартала кряду. Министр финансов Линднер доложил бундестагу о главном достижении правительства Шольца: "В 2021 году мы смогли завершить год с обслуживанием долга в размере 4 миллиардов евро, как вы знаете, в 2023 году мы будем обслуживать долг в размере 40 миллиардов евро".

Где теперь та политика "черного нуля", когда немецкое государство вообще не делало долгов и диктовало всей Европе правила финансовой дисциплины? Все в прошлом. И платить, а значит, и занимать придется больше. Фон дер Ляйен и ее Еврокомиссия тут щедро предложили странам ЕС покрывать 90% трат на вооружение для Украины из общего бюджета, но этот бюджет формируется за счет Германии. Правительство Шольца превратило страну в терпилу, которого грех не обобрать и не обмануть, – возражать не будет.

Даже лидер оппозиционной ХДС Мерц, на что американский клиент, а и тот замечает странности: "Господин канцлер, решения по поставкам танков и БМП вы поставили в зависимость от американцев до самого последнего момента".

То же самое с терактами на "Северных потоках". Правительство Германии хранит молчание – мол, следствие не закончено. Прежде, когда возникала возможность обвинить в чем-то Россию, в Берлине не были столь терпеливыми и щепетильными. А теперь приходится ждать, что когда-нибудь публике сообщат, мол, следствие зашло в тупик, преступника установить не удалось, хотя он вообще не скрывается. Барыши считает.

"Есть только один победитель в этой войне. И этого победителя зовут Соединенные Штаты Америки. Сколько раз эта страна была на грани банкротства за последние годы. И как мы реагируем здесь в Европе? Мы финансируем американский ленд-лиз в защиту Украины из средств наших налогоплательщиков и в то же время подписываем войну на нашем собственном континенте", – считает лидер партии "Альтернатива для Германии" Тино Хрупал.

"Любой, кто хочет положить конец войне, не является конспирологом или сторонником Путина. Те, кто требует мирных переговоров, хочет остановить смерть и горе на Украине, а также предотвратить ядерную эскалацию. Следует положить конец гонениям тех, кто считает курс федерального правительства неправильным", – сказал глава фракции Левой партии Дитмар Барч.

Накануне в Мюнхене прошла демонстрация, организованная антивоенным движением Macht Frieden. Несли плакат с крамольной надписью: "Наш враг не Россия – поджигатели войны находятся в Берлине, Брюсселе и США". Требовали пока невозможного: "Мы требуем, чтобы наше правительство попыталось заключить мир, чтобы оно действовало в направлении мира, чтобы оно прекратило поставки оружия в Украину и чтобы оно расследовало "Северный поток" и приняло меры по ремонту газопроводов".

Запрос на это разделяют, конечно, не все немцы. Но тех, кто разделяет, много, и они заметны. Ремонтировать взорванные американцами газопроводы правительство Шольца не станет – слишком "зеленое" – и поставки немецкого оружия на Украину в обозначенных объемах будут осуществлены, но игнорировать протест становится сложно. И на повестке дня вопрос, что делать дальше. Так уж сложилось, что ответ на него в Берлине самостоятельно дать не могут. Зато могут в другом месте.

Канцлер Шольц вылетел на переговоры в Вашингтон. Они у него там завтра. Как сказал канцлер, все это для "для продолжения тесной координации". Иными словами, Шольцу необходимо поддержать внутреннюю уверенность, что и США готовы поддерживать Украину столько, сколько потребуется, а не как будет нужно США.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.