Шахматистка Костенюк перешла под флаг Швейцарии


РИА Новости

Экс-чемпионка мира по шахматам россиянка Александра Костенюк теперь будет играть под флагом Швейцарии. Гражданство этой страны гроссмейстер получила более 10 лет назад, выйдя замуж за гражданина альпийской конфедерации.

Швейцарский бизнесмен колумбийского происхождения Диего Гарсес был первым мужем 12-й чемпионки мира. В этом браке у них в 2007 году родилась дочь Франческа Мария, а Костенюк получила вид на жительство в Швейцарии. В дальнейшем супруги развелись и Александра вышла замуж за российского гроссмейстера Павла Трегубова.

С весны прошлого года, после начала специальной операции на Украине, FIDE приняла решение, что россияне будут выступать на международных турнирах под флагом Международной шахматной федерации. В таком статусе Костенюк выиграла недавно этап женского Гран-при в Германии.

Теперь сама экс-чемпионка мира прокомментировала для издания Чемпионат.Com новость о смене шахматного гражданства: "С 3 марта я буду представлять шахматную федерацию Швейцарии. Заявка на смену федерации была подана, как только было объявлено о переходе российской федерации в Азию, и FIDE предоставила специальные условия для шахматистов, которые живут в Европе и не могут или не хотят переходить в азиатский регион".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.