Тема:

Теракт на Крымском мосту 5 месяцев назад

Следствие по теракту на Крымском мосту продлено на три месяца


РИА Новости

До 8 июня продлен срок следствия по делу о теракте на Крымском мосту. Следователь в Басманный суд Москвы пояснила, что нужно еще завершить проведение судебных экспертиз. Соответственно, необходимо продлить и меру пресечения пяти фигурантам уголовного дела, аргументировала она.

Суд продлил срок ареста Александру Былину до 15 апреля, а до 14 апреля Дмитрию Тяжелых и Олегу Антипову. Свою вину трое обвиняемых в соучастие в теракте не признают. Они утверждают, что только занимались грузоперевозками, сообщает ТАСС.

Теракт на Крымском мосту был совершен 8 октября 2022 года. Тогда на переезде через Керченский пролив, отделяющий Крым и Тамань, был подорван грузовик, в кузове которого было скрыто взрывное устройство. При подрыве погибли четыре человека, обрушились два пролета автомобильной части моста. Ремонт автомобильной части моста после теракта был завершен в феврале 2023 года.

Крым вернулся в состав России в марте 2014 года по итогам референдума. Однако Киев объявил крымчанам водную и транспортную блокады. Для снабжения Крыма и транспортной связи с ним был построен Крымский мост.

Киев от угроз блокады Крыма не отказывается. Теракт на Крымском мосту – одна из попыток ее восстановить. ФСБ России утверждает, что организатором теракта стало Главное управление разведки Минобороны Украины и его руководитель Кирилл Буданов. На Украине причастность к теракту опровергают. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "такого точно не заказывали".

По делу о теракте на Крымском мосту установлены 12 подозреваемых. Троих арестовал Басманный суд Москвы, еще пятерых Киевский районный суд Симферополя.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.