Тема:

"Северный поток" 1 день назад

Песков назвал вбросом новую версию СМИ о взрывах на "Северных потоках"

Организаторы теракта на "Северных потоках" хотят отвлечь внимание – так в Кремле прокомментировали новые сведения об этом происшествии, опубликованные в американской газете New York Times и немецкой газете Zeit.

"Явно авторы теракта хотят отвлечь внимание. Явно это скоординированный вброс в СМИ", – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он выразил недоумение, как американские чиновники, на которых ссылаются СМИ, могут что-то предполагать про теракты на "Северных потоках" без расследования.

Ранее газета New York Times сообщила, что диверсию на трубопроводах "Северные потоки" могла осуществить проукраинская группировка. При этом утверждается, что эта группа действовала без ведома официальных киевских властей. Газета Zeit также написала, что следы нападения на трубопроводы ведут в направлении Украины.

В результате взрывов, прогремевших 26 сентября 2022 года в районе острова Борнхольм в Балтийском море, были повреждены две нитки трубопровода "Северный поток-1" и одна нитка трубопровода "Северный поток-2".