Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

Парламент Швеции получил заявку о вступлении в НАТО


AP Images

Правительство Швеции внесло на рассмотрение в риксдаг (парламент) законопроект о вступлении страны в НАТО. Если заявку одобрят, Швеция станет полноправным членом Североатлантического альянса сразу после того, как соответствующий протокол ратифицируют парламенты всех остальных стран-участниц НАТО.

В законопроекте затрагиваются вопросы, связанные с иммунитетом и привилегиями для НАТО, а также принятием помощи от альянса в виде ее вооруженных сил.

"Членство в НАТО — лучший способ обеспечить безопасность Швеции и солидарно участвовать в укреплении безопасности всего Евро-Атлантического региона", — сказал министр иностранных дел Тобиас Билльстрем.

По его словам, передача заявки в парламент уже является историческим событием и важным шагом на пути к членству страны в НАТО.

Швеция и Финляндия, которые долгие годы придерживались политики нейтралитета, заявили о желании вступить в НАТО на фоне СВО России на Украине. Против этого выступает Турция, считающая, что обе страны поддерживают терроризм.

Ожидается, что трехсторонние переговоры с Анкарой о ратификации заявок о вступлении в НАТО Швеции и Финляндии начнутся 9 марта в Брюсселе.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе.