Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Китайские вкладчики стали опасаться швейцарских банков


GLP

Швейцарские банки уже не кажутся надежными. Беспокоиться о сохранности своих вкладов и денег в швейцарских банках стали их китайские клиенты. Причиной стал отказ Швейцарии от статуса нейтральной страны и опасения жесткого подхода в применении санкций против России, отмечают банкиры Конфедерации на страницах газеты Financial times.

Журналисты пообщались с руководителями шести швейцарских банков, входящих в десятку крупнейших. И те были удивлены, как быстро руководство страны "ополчилось против России".

Курирующий в банке все азиатские операции директор был шокирован отказом Швейцарии от нейтралитета. Он уже накопил солидную статистику того, что сотни клиентов из региона, желавших открыть счета в надежном западном банке, отказываются от своих намерений или не могут их реализовать. Это при том, что вклад азиатских клиентов швейцарских банков значителен для швейцарского банковского сектора, обеспечивающего 10% ВВП Конфедерации.

Другой банкир, которого цитирует издание, рассказывает, что тема санкций особенно беспокоила его клиентов в конце 2022 года.

"Вопрос о санкциях поднимался среди клиентов, — подтверждает он. — Они спрашивали, будут ли у нас их деньги в безопасности".

Швейцария присоединилась ко всем европейским антироссийским санкциям 24 февраля 2022 года. Берн, по данным госсекретариата экономики Швейцарии, заблокировал 15 объектом недвижимости и российские активы на сумму 7,5 миллиарда швейцарских франков, что эквивалентно по курсу 8,1 миллиарду долларов.

Заблокировал или заморозил более трети российских активов, зарегистрированных в Швейцарии, швейцарский банк Credit Suisse. В этом случае речь идет об активах на 17,6 миллиарда франков или более 19 миллиардов долларов по текущему курсу.

Не исключено, что Берн решил пожертвовать прибылью банковского сектора в угоду военному экспорту. Но хотя объем швейцарского военного экспорта в 2022 году вырос на 29%, он составил лишь 955 миллионов франков (немного превысил 1 миллиард долларов). В частности, ряд стран заинтересовались швейцарскими танками Leopard 2. Даже не для себя, а для передачи либо их Украине, либо для замещения ими своих танковых парков. В частности, Чехия готова получить их в качестве дара за свою помощь Украине, подчеркнул директор департамента связей с общественностью чешского Минобороны Давид Яреш. Обратный выкуп танков у Швейцарии с той же целью рассматривает и их производитель — германский концерн Rheinmetall.