"Калашников" запустит в серию доработанный автомат со штатным пламегасителем


РИА Новости

Концерн "Калашников" в этом году запустит обновленную версию знаменитого автомата АК. Об этом сообщил в эфире программы "Полный контакт" президент холдинга Алан Лушников.

"Мы в этом году запустим в серию доработанную версию, там более семи изменений самого разного характера. И она пойдет в серию. Например, очень важная история – это пламегаситель, теперь он будет штатным", – рассказал он.

По словам Лушникова, эксперты концерна постоянно взаимодействуют с военными в зоне специальной военной операции на Украине, чтобы получить обратную связь. Как отметил ведущий "Полного контакта" Владимир Соловьев, который также часто бывает в зоне СВО и общается с военнослужащими, они часто хвалят продукцию "Калашникова", но иногда и справедливо критикуют, и это "конструктивная критика".

"Мы всегда идем от задачи заказчика. Задача заказчика или угроза, с которой он работает, тактика противодействия этой угрозе", – сказал Лушников.

По его словам, концерн выпускает не только оружие – сейчас запущена линейка тактической одежды.

По словам Лушникова, международная выставка вооружения IDEX-2023 в Абу-Даби показала высокий интерес иностранных заказчиков к российской продукции. И хотя сейчас "Калашников" больше ориентирован на обеспечение нужд российских военных, он не забывает и о традиционных иностранных рынках сбыта, а также старается не снижать объемы выпуска гражданской продукции.

"Помимо стрелкового оружия, как боевого, так и гражданского, мы повезли и предметы экипировки, динамическую защиту для легкой бронетехники, конечно, ракетное вооружение, – отметил Лушников. – Беспилотные летательные аппараты вызвали серьезный интерес".

По его словам, иностранные партнеры проявили особый интерес к продукции, задействованной в зоне СВО. В сегодняшних условиях этот интерес можно назвать стабильным. В условиях беспрецедентного санкционного давления это хороший результат, считает Лушников.

Все выпуски программы "Полный контакт" доступны на медиаплатформе "Смотрим".