Тема:

Спецоперация России 41 минута назад

В Запорожье формируется народное ополчение

В Запорожской области начали формирование народного ополчения. Соответствующий указ уже подписан, его главная задача — охрана общественного порядка и критически важных объектов. Об этом в четверг объявил врио губернатора региона Евгений Балицкий.

"В Запорожской области начато формирование Народного ополчения Запорожской области. Подписал указ 'О формировании Народного ополчения Запорожской области'. Считаю, что такое решение сегодня продиктовано временем", — написал Балицкий в своем телеграм-канале.

"Главные задачи подразделения народного ополчения — охрана общественного порядка и важных объектов жизнеобеспечения области, а также защита государственной собственности и имущества граждан", — пояснил он.

Формирование отрядов народного ополчения будет проходить на добровольной основе, вступить в него смогут все совершеннолетние россияне.

Служба будет организована без отрыва от основного места работы. Инструкторы будут проводить с ополченцами занятия на полигоне.

Ранее сегодня Балицкий заявил, что в 50 километрах к северу от Мелитополя сосредоточена украинская группировка численностью около 40 тысяч человек. Эти подразделения разрозненны. "Мы понимаем, что эта сила куда-то пойдет", — рассказал он в интервью телеканалу "Россия 24".