В Берлине разрешили купаться топлес "лицам с женской грудью"


Global Look Press

"Плавание с обнаженным торсом впредь должно быть возможным также для лиц женского пола и, соответственно, лиц с женской грудью". Так звучит распоряжение ведомства сената Берлина по вопросам юстиции, многообразия и борьбы с дискриминацией. Решение принято после жалобы некой женщины, которой не разрешили в одном из берлинских бассейнов плавать топлес. Женщина пожаловалась на то, что в правилах нет никаких гендерных ограничений.

Правила лишь предписывают носить "стандартный купальный костюм". А в Германии Ordnung muss sein, то есть должен быть порядок. И в первую очередь в правилах и их исполнении. В результате жалоба женщины была удовлетворена: теперь всем женщинам в берлинских бассейнах разрешено купание с обнаженной верхней частью тела.

Берлин и его бассейны пали под напором гендерного равенства не первыми. Ранее плавание без прикрытия женской груди уже разрешали Геттинген в Нижней Саксонии и город Зиген в Северном Рейне – Вестфалии. Власти Ганновера вообще в конце 2022 года приняли решение, по которому в обязательном порядке в таких случаях надо прикрывать только "первичные половые органы".