В поисках лунной радуги. Как устроено уникальное явление


Wikimedia Commons

Думаете, радугу можно увидеть только после дождя, когда выходит Солнце? А вот и нет. Есть еще и лунная радуга.

Лунную или ночную радугу можно увидеть только в темное время суток. Разглядеть ее гораздо сложнее из-за низкой яркости. Ведь ее образует, как нетрудно догадаться, свет Луны! Глаз человека не способен разглядеть весь спектр цветов, поэтому радуга кажется белой.

В общем, проблема не в природном явлении, а в нашем глазном несовершенстве. Однако увидеть все цвета возможно. Сейчас расскажем, как.

Первое – отправляться на охоту за радугой нужно с хорошим зеркальным фотоаппаратом и штативом. Второе – необходимо проконтролировать совпадение трех условий: освещения, влажности и угла падения света.

Ночную радугу видно перед полнолунием: в этой фазе Луна наиболее яркая. Во время Суперлуния шансы ее увидеть увеличиваются в разы. Желательно, чтобы небо было чистым и темным. Капризная радуга очень любит влажность, поэтому без капель дождя и брызг водопада не обойтись.

Ведь она, как и солнечная – результат прохождения света через миллионы капель.

Только физика и никакого мошенничества

Wikimedia Commons

Если находитесь в нужное время и в нужном месте, пришло время найти радугу. Это просто – она всегда расположена на противоположной от Луны стороне неба.

Все было бы очень легко, если бы не так сложно. Это природное явление действительно очень редкое. Но есть на планете такие места, где влажность повышена всегда, а источник капель в определенный период времени находится четко напротив Луны.

Например, в одном из заповедников штата Кентукки в США есть даже расписание лунных радуг! Просто сектор приз для фотографов и охотников за интересным явлением.

Радугу можно найти за два-три дня до полнолуния или после него. Эти условия идеальны. Луна в полнолуние оказывается прямо напротив Камберлендского водопада высотой 20 метров. Брызг воды много, мегаполисы далеко, а воздух чист. Тут даже человеческий глаз может заметить по краям белой арки весь спектр цветов. А если снимать на фотоаппарат, поставив длинную выдержку, то на кадрах будут видны все семь цветов радуги.

Лунную радугу также можно увидеть на водопаде Виктория, расположенном на границе Замбии и Зимбабве, и на водопаде Ваймеа – на Гавайях.

Россия – не исключение из этого списка. Наблюдать уникальное природное явление можно на Кавказе в Домбае или на полуострове Ямал в условиях сильного тумана.

Кстати, существует риск перепутать лунное гало с радугой. Эти два явления чем-то похожи. Но возникают они по совершенно разным причинам. Кольцо вокруг ночного светила возникает в результате преломления света, проходящего через ледяные кристаллы в перистых облаках. Если брызг воды нет, значит, это не то, что вы искали.

Ранее мы рассказывали об удивительном вулкане с синей "лавой" и о том, почему ночью в пустыне лучше не оставаться.