Тема:

Главные события 8 минут назад

Как психически больной оказался на улице без сопровождения

Черемушкинский суд арестовал пассажира метро, который накануне толкнул подростка под поезд на станции "Киевская". 15-летнего школьника спасло, можно сказать, чудо: он отделался ушибами.

Задержанного сейчас проверяют на вменяемость. И это – не единственная проверка в этом деле. Как оказалось, за пару часов до нападения обвиняемого перевезли из одной психиатрической больницы в другую.

Под конвоем и в наручниках. Владимира Кизика завели в коридор Черемушкинского суда. Накануне он ни с того ни с сего толкнул под поезд в метро незнакомого девятиклассника.

"На станции метро "Киевская" 61-летний обвиняемый беспричинно силой толкнул несовершеннолетнего под движущийся электропоезд. 15-летний подросток не пострадал", – сообщила Татьяна Максименко, старший прокурор отдела прокуратуры г. Москвы.

Школьник каким-то чудом отделался ушибами. Злоумышленника задержали очевидцы. Кизик до сих пор не может объяснить мотивы своего поступка.

Быстро выяснилось, что Кизик в день происшествия выписался из психбольницы им. Алексеева. Бывшая Кащенко, в народе – Канатчикова дача. По словам родных, там он оказался в начале февраля, после того, как напал на жену.

"Вот работу потерял и все. За короткие сроки стал просто тенью. Чтоб прям вот так доходило до санитаров. Это первый такой случай", – говорит Анна, дочь обвиняемого.

Лечение закончилось накануне. Из больницы имени Алексеева пациента перевели в ее филиал, который находится на 2-й Филевской улице. Это стационар, где Кизик, должен был по договоренности дождаться, когда отсюда его заберут родные.

Приехать планировала жена. Но ее никто не дождался. Оказалось, что муж сказал, что сам доедет до дома. И его ординатор отправил одного домой. Естественно, на звонки он не отвечал.

В самом стационаре сегодня суматоха. Уже начались проверки. Главврач больницы им. Алексеева – Георгий Костюк заверил, что Кизик был не агрессивен и терапию получал добровольно.

"Лечение было проведено с положительным клиническим эффектом. Пройдя все, необходимые процедуры и консультации в дневном стационаре, пациент самостоятельно покинул медицинскую организацию, и присутствие родственников при этом не обязательно", – пояснил Георгий Костюк, главного врача ПКБ №1 им. Н.А. Алексеева.

Буйных пациентов, которых госпитализировали принудительно, в больнице содержат только по решению суда. Но раз в месяц комиссия врачей должна решать – отпали основания для госпитализации или нет.

"Данное решение принимает лечащий врач и соответствующая комиссия, которая устанавливает, что лечение не требуется, и человек является дееспособным, и он может самостоятельно продолжать свою жизнь", – отметил Асад Юсуфов, председатель Ассоциации по защите прав в сфере здравоохранения.

Что и как решала комиссия в больнице им. Алексеенко теперь будут выяснять следователи. Они уже провели обыски в клинике и дома у Владимира Кизика.

В ближайшее время ему будет назначена психолого-психиатрическая стационарная экспертиза.

Если Кизика признают невменяемым – вместо колонии отправят на принудительное лечение, говорят адвокаты.

Пострадавший школьник уже выписан из больницы. Родители оградили его от любых контактов. В ближайшее время помощь подростку будут оказывать психологи.