Тема:

Спецоперация России 18 минут назад

Военкор Поддубный поблагодарил 5-летнего мальчика за помощь бойцам СВО

Маленький житель Новосибирской области пожертвовал участникам спецоперации карманные деньги. Бойцы спецназа отблагодарили Макария Жаткина из поселка Коченево за помощь: подарили ему командирские часы. Привет с передовой передал мальчику и военкор Евгений Поддубный.

Когда мальчик узнал, что в местном храме собирают помощь для солдат СВО, он попросил передать восемь тысяч рублей, подаренные ему на день рождения, "чтобы накормить солдат". Об этом рассказала мама Макария Светлана Жаткина.

Позже бойцы 24-й бригады спецназа встретились с Макарием на службе в храме, куда он пришел с семьей. Мальчик засмущался, когда солдаты подарили ему командирские часы, игрушечный танк, берет и шеврон бригады. Мальчик надел часы и берет, рассказал, что следит за новостями о спецоперации по телевизору. Признался, хочет стать военным. Солдаты уверены, что из него вырастет настоящий командир.

Видеопривет с передовой передал мальчику и военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный.

"Ты совершил мужской поступок, и мы обязательно победим, с такими маленькими мужчинами других вариантов нет", – сказал Поддубный.

Всего в семье Жаткиных воспитываются четверо детей. Все семейство гордится постпком Макария. А российские военные благодарят всех, кто помогает бойцам, особенно детей – за письма, рисунки, сладости.

"Это помогает. Когда тебе приходит весточка от детей, от семьи, от друзей, растет боевой дух", ─ отметил боец 24-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Иван Леонов.

В настоящее время бойцы проходят в Новосибирске реабилитацию после ранений. Как только поправятся, вернутся в строй.

Поездку в Коченево организовал фонд "Позывной "Пилот" и женсовет 24-й бригады спецназа. Возглавляет фонд вдова погибшего Героя России, офицера спецназа Наталья Кевиш. Организация собирает деньги на вооружение для бойцов, задействованных в спецоперации на Украине. Наталья рассказала, что сейчас на передовой очень нужны антидроновые ружья.