Кедми: США признают превосходство российского оружия

Американский публицист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш считает, что США могут вмешаться в конфликт на Украине, и это грозит полномасштабной войной. Впрочем, американские военные о войне не говорят ничего, отметил экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми.

"На словах политики могут говорить что угодно. Военные американские о войне ничего не говорят, а если и говорят, то только в тоне, что этого нельзя, невозможно допустить, – сказал Кедми в эфире программы "Полный контакт". – С другой стороны, оценки, которые дают американские военные российскому оружию, не оставляют никакого шанса на то, что они решаться на военные действия. Все последние заявления о превосходстве России в области гиперзвукового оружия и об отставании Соединенных Штатов даже от Китая в области гиперзвукового оружия говорят однозначно, что у американцев нет возможности сегодня начинать серьезную войну".

По мнению Кедми, "война тактического масштаба" между Россией и США или Россией и НАТО невозможна, "это понимает любой военный". Инцидент с американским беспилотником, упавшим в Черное море, приведет лишь к тому, что американцы "будут летать более осторожно", считает эксперт. Эта ситуация не подтолкнет их к шагам, которые могут привести к открытым военным действиям, уверен Кедми.

О превосходстве российского вооружения ранее заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. 14 марта министр побывал на заводе корпорации "Тактическое ракетное вооружение" в Подмосковье и отметил, что ракеты, которые он там увидел, "отсутствуют не только у сегодняшнего противника, но и в вооруженных силах других стран".