Пентагон сообщил о беседе Шойгу и Остина по инциденту с беспилотником


VisualRian

Ситуацию с упавшим в Черное море в 60 километрах от Севастополя американским разведывательным беспилотником MQ-9 Reaper ("Жнец") обсудили по телефону министры обороны России и США Сергей Шойгу и Ллойд Остин. Об этом сообщил Пентагон. В Минобороны России подтвердили тему переговоров и то, что инициатором общения была американская сторона.

"США продолжат летать и действовать везде, где это разрешено международными законами", — заявил Ллойд на пресс-конференции.

При этом глава Пентагона добавил, что великие державы должны быть образцом транспарентности и коммуникации, а Россия должна управлять своими воздушными судами "безопасно и профессионально". Якобы, как считают в Европейском командовании Вооруженных сил США, российский истребитель каким-то образом повредил винт, приводящий MQ-9 Reaper в движение.

Однако в Минобороны считают, что пилоты российских истребителей Су-27, вылетевших на опознание приближающейся к российской границе воздушной цели действовали профессионально и безопасно. Российские истребители не применяли против беспилотника имевшееся на борту оружие и вооружение. Более того, истребители не вступали с американским беспилотным летательным аппаратом в контакт и благополучно вернулись на аэродром базирования.

А вот американский разведывательный дрон резко сманеврировал, после чего перешел в режим неуправляемого полета с потерей высоты. После падения с высоты американский "Жнец" столкнулся с водной поверхностью, а после этого разрушился. После потери беспилотника НАТО отменила все полеты подобных БПЛА.