Тема:

Главные события 5 минут назад

OneWeb не надеется вернуть свои спутники, оставшиеся на Байконуре

Фото: twitter.com/oneweb
Британская корпорация OneWeb, специализирующаяся на обеспечении широкополосного интернета с помощью мобильной спутниковой связи, не может вернуть 36 спутников, которые готовились к запуску с космодрома Байконур, но так и не были отправлены на орбиту.

Около года назад Россия отказалась запускать 36 спутников компании OneWeb в космос, так как иностранная компания не смогла дать гарантий, что аппаратура не будет применяться для военных целей. Кроме того, британское правительство не захотело выходить из состава директоров компании.

Сейчас спутники стоимостью около 50 миллионов долларов хранятся в опечатанном помещении, куда можно попасть только с разрешения их владельца. Генеральный директор OneWeb Нил Мастерсон заявил, что возглавляемая им корпорация предприняла несколько попыток вернуть оборудование, но они не увенчались успехом.

В ближайшее время Мастерсон не рассчитывает получить спутники обратно, но при этом заявляет, что хранение аппаратов на Байконуре не повлияет на конфиденциальность, безопасность и конкурентоспособность технологии OneWeb.