Тема:

Футбольный Евро 4 месяца назад

Политики давят на УЕФА. Белорусов хотят выбросить с EURO-2024

Депутаты Европарламента намерены добиться от континентального футбольного союза отстранения сборной Белоруссии от участия в чемпионате Старого Света 2024 года. Соответствующее письмо направлено в УЕФА.

Более сотни парламентариев подписали документ, в котором призвали Европейский футбольный союз исключить наших географических соседей из числа участников EURO-2024, сообщает издание Politico. Депутатов не смущает, что УЕФА общественная организация и по всем нормам правительственное давление на нее незаконно.

Тем не менее, создатели подметного письма считают, что в Белоруссии нарушаются права человека и "факт участия сборной страны в отборе на EURO будет использован президентом Лукашенко и его командой, чтобы доказать в пропагандистских целях".

На сегодня команды из Белоруссии, в отличие от российских, могут играть в турнирах под эгидой УЕФА, но им запрещено проводить домашние матчи в своей стране. Также белорусов разводят в еврокубках с украинскими клубами. В документе Европейского парламента такие меры названы "недостаточными".

Как сообщалось ранее, соперниками команды Белоруссии по отбору на EURO-2024 согласно жеребьевке стали Андорра, Израиль, Косово, Румыния и Швейцария. 25 марта белорусы должны сыграть со швейцарцами в Сербии.