Начинка сомнительного бизнеса

Излюбленные блюда и из морских гадов могут таить в себе инфекцию. Вот только любителей орудовать палочками и уплетать роллы не остановить. Еще бы, магазины и полулегальные кафешки завлекают низкими ценами.

И ранним утром в этом столичном гастрономе нет отбоя от покупателей. Пока одни – на кассе, другие наполняют продуктовые корзины. Правда, не всегда сами знают, чем именно. Креветки в прозрачной упаковке. Срока годности на них нет, этикеток нет. Попробуем открыть. Абсолютно черные креветки. Не знаю, осмелится ли кто-то купить подобного рода продукт. Такие подозрительные морепродукты неизвестного происхождения могут отправить из-за стола прямо на больничную койку.

Обычно роллы и суши закрываются пищевой пленкой или находятся в какой-то упаковке, но мы видим, что суши открыты. И человека, который следит за тем, чтобы эта конструкция закрывалась, нет.

Вместе с юристом Владимиром Тарасовым изучаем ценники. "Мы не видим, когда изготовлены роллы. Нарушение закона о защите прав потребителя", – констатирует юрист.

Найти руководство магазина – задача не из легких. Работники магазина стыдливо прячутся по углам. Кто-то заперся за металлической дверью. Только спустя полчаса засов снова щелкнул. В зале появился администратор магазина.

По словам экспертов, рыба, морепродукты, а с ними и всевозможные суши – одни из самых скоропортящихся продуктов. Такая просрочка может легко стать причиной острого отравления. Выбор деликатеса – лотерея: недобросовестные производители не следят за сроками хранения, да еще и устраивают подмены – регулярно выдают за свежую рыбу ценных сортов тухлятину подешевле.

"Огромное количество рисков заразиться кишечной палочкой, вплоть до смертельного ботулизма. Способов точно идентифицировать морепродукцию не существует", – говорит Александр Савельев, руководитель Информационного агентства по рыболовству.

Росрыболовство разрабатывает единую систему отслеживания морепродуктов. С помощью специального приложения покупатели смогут проверить информацию о производителе и поставщике деликатеса и убедиться в его легальности. Сейчас такое под силам только экспертам в лабораториях. Роскачество исследовало сразу 15 популярных марок суши и роллов. Для чистоты эксперимента из столичных ресторанов и магазинов специалисты заказали по 20 килограммов каждой партии.

"Основной фокус исследования – микробиологические показатели, потому что в роллах содержится сырая рыба. Анизакидоз – аналог глистов – может передаваться от необработанной рыбы", – отметила Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества.

Выяснилось: подменивают не только рыбу. В одном из образцов фальшивкой оказался даже сыр. Сертификаты соответствия заявленному качеству и вовсе нашлись только у четырех продуктов из 15. Итоги исследования будут переданы правоохранителям.

Общественное внимание тоже заставляет коммерсантов шевелиться: после визита нашей съемочной группы в магазине, наконец, задумались о сохранности товаров. Здесь появилась такая конструкция – стекло закрывает продукт. Рис в свежих суши должен быть белоснежным. Видео с многочисленных камер наблюдения этой точки выводится прямо на монитор у кассы. По словам сотрудников, подобный есть и у руководства магазина. Однако к нам и в этот раз никто не вышел.

Если какие-то повторные нарушения подтвердятся, магазину грозят крупный штраф и встреча с сотрудниками Роспотребнадзора.