Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Асад: Сирия прекрасно понимает западные методы, "они нас не обманут"

Сирия "прекрасно понимает западные методы", заявил президент страны Башар Асад. В эксклюзивном интервью Владимиру Соловьеву на канале "Соловьев Live" он напомнил, как западные "партнеры" убеждали его покинуть пост президента и уехать из страны в ходе конфликта в Сирии.

"Они пытались меня убеждать уйти от власти, чтобы они мне дали защиту: "Если вы хотите взять с собой деньги, капитал, мы это не будем под арест ставить. Увезите", – рассказал Асад. – Ну, они потеряли надежду, они в отчаянии, они поняли, что Сирия прекрасно понимает западный метод, он не может нас обмануть. У нас долгий опыт с этим обманом, поэтому они прекратили эти попытки, они прекратили связи, и это лучше".

Асад признался, что пережить сложный период, постоянные угрозы и давление ему очень помогла поддержка семьи.

"Если не было бы поддержки между членами семьи, между мужем и женой, это могло бы негативно сказаться на работе любого из нас, – сказал он, отметив роль своей супруги. – Этот обмен поддержкой в такой сложнейшей ситуации, как война, противостояние, когда я могу выйти из дома и не вернуться из-за снаряда или другого воздействия, если не почувствовать обмен поддержкой, доверие вместо страха, я бы, конечно, негативно относился. Но у нас отношения исходят от доверия, а доверие исходит от того, что мы оба патриоты".

15 марта Башар Асад прибыл в Москву с рабочим визитом. Он провел переговоры с российским президентом Владимиром Путиным, выразил поддержку спецоперации на Украине и заявил, что Сирия признает новые границы РФ.