Почему Тихий и Атлантический океаны встречаются, но не смешиваются

Фото: Lewnwdc77/ CC BY-SA 3.0
На нашей планете есть места встречи морей, океанов и рек. Выглядит это невероятно – между ними проходит граница, а их воды как будто бы не хотят смешиваться между собой. Почему же это происходит?

Линии слияния иногда видны невооруженным глазом. Спойлер – дело не только в разной плотности вод.

Пытливый взгляд

Wikimedia Commons

Впервые, по одной из версий, на этот феномен обратил внимание Жак-Ив Кусто, исследуя воды Гибралтарского пролива в 1962 году. Там пересекаются Средиземное море и Атлантический океан. Ученый заметил, что отличаются не только цвет, но и температура вод.

Потом океанологи выяснили, что такие границы видны из-за большой разницы в степени солености. Воды океанов, морей и рек также могут не "смешиваться" из-за разницы показателей поверхностного натяжения, а также разницы температур или химического состава.

Утверждать, что водоемы совсем не смешиваются – ошибочно. Это происходит частично. Но видимая граница между сообщающимися водными пространствами все равно заметна. Кстати, в некоторых случаях это явление не статично.

Где еще можно это увидеть?

Место слияния рек Риу-Негру и Солимойнс, Бразилия
Wikimedia Commons

Необязательно ехать к месту встречи Тихого и Атлантического океанов. Например, в Дании невидимую стену сотворили Балтийское и Северное моря.

Это выглядит не менее эффектно – все оттенки синего в одном месте (с одной стороны темнота, с другой стороны бирюза). Может вам даже захочется нырнуть, чтобы убедиться в отсутствии стены, но лучше не стоит из-за очень сильных течений.

Любопытно, что преграды строят не только моря-океаны, а еще и реки. Например, в Бразилии параллельно друг другу не смешиваясь текут две реки Риу-Негру и Солимойнс (такое название носит участок Амазонки до слияния с Риу-Негру). Это происходит из-за разных скоростей потоков и температур. Разница в их цветах просто поразительна – одна река бежевая, а вторая – черная.

В России такое можно наблюдать на реках Бия и Катунь в Алтайском крае. Голубовато-белые воды и насыщенно-бирюзовые – впечатления незабываемые. Особенно, если подняться там на смотровую площадку.

Кстати, мы уже рассказали о том, что еще можно посмотреть на Алтае посмотреть. Поехали?