Тема:

Главные события 39 минут назад

Переговоры, переговоры и переговоры: визит Си обойдется без "протокольных штучек"

Государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву носит деловой характер. "Протокольные штучки" он не включает, отметил помощник президента России Юрий Ушаков. Поэтому посещение Большой кольцевой линии (БКД) Московского метро не запланировано.

Ушаков подчеркнул, что особенность этого госвизита в том, что главное в нем — это переговоры, переговоры и переговоры. Никаких дополнительных отягощающих протокольных штучек не будет.

Президент России Владимир Путин заявлял, что хотел бы показать БКЛ Си Цзиньпину, если программа визита это позволит. Юрий Ушаков добавил, что метро Москвы вышло на высочайший уровень, его стоит показать и китайским товарищам. Возможно, кто-то из членов китайской делегации и спустится в метро, и его осмотрит, но в программе председателя Си этот пункт отсутствует.

Визит носит название государственного, чтобы подчеркнуть его важность. Посещение нескольких российских городов, как это традиционно бывает при госвизитах, также не планируется. Это, подчеркнули в Кремле, было специально оговорено заранее, поскольку визит пройдет сразу после массы мероприятий внутреннего характера в Пекине.

Визит Си Цзиньпиня в Москву начнется с рабочего ужина и переговоров тет-а-тет с Путиным. В беседе наедине Путин и Си будут обсуждать важные и чувствительные вопросы в отношениях двух стран. Среди тем — ситуация на Украине и китайский мирный план, энергетика, военно-техническое сотрудничество.

Запланировано принятие двух совместных заявлений и подписание десяти соглашений президентом России и председателем КНР. Сразу после окончания визита Си Цзиньпин вернется в Пекин.

Китай — крупнейший торговый партнер России. В 2022 году объем торговли между двумя странами составил около 185 миллиардов долларов. При этом ежегодный прирост на протяжении двух предыдущих лет составил порядка 30%. Взаимная торговля может вырасти до 200 миллиардов долларов не в 2024 году, а уже в 2023 году.