Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Макрон просчитался. Францию захлестнули массовые протесты


AP

В Национальном собрании выдвинули сразу два вотума недоверия правительству. Голосовать по ним будут в понедельник. И оппозиция, и сторонники президента растеряны. А пока протестует улица – в Париже стихийно митингуют студенты. Причем зачинщиков сразу скручивает полиция, и лозунги против Макрона и пенсионной реформы дополняются криками: "освободите наших товарищей".

Правительство надеялось, что французы выплеснут свой гнев и успокоятся, но все пошло по иному сценарию – стихийные митинги по всей стране, остановлен вокзал в Бордо. Люди вышли на железнодорожные пути в Тулоне, движение поездов встало.

Студенты с полицией стенка на стенку в Париже. Разомкнуть ряды учащихся не смог перечный газ, которым в упор поливали в лицо.

Кольцевая дорога вокруг французской столицы встала в пробках – около двухсот человек перекрыли движение. На западе города эту же трассу забросали мусорными баками и подожгли. На юге полиция разгоняла людей слезоточивый газом.

Силовое принятие непопулярной пенсионной реформы без голосования в парламенте стало для многих французов последней каплей. В Ле-Мане сожгли цифры 49,3 – именно эта статья конституции позволила премьеру не консультироваться с нижней палатой, которая встретила решение гулом и криками. Французские СМИ пишут, что Борн вышла с заседания в слезах.

Этим вечером на площади Согласия в Париже новый митинг. Накануне напротив парламента стали возводить баррикады. Вместе с тем, как разгоралось пламя, в толпе закипали страсти – в стражей порядка полетели фейерверки и булыжники. Вот так заканчивается попытка блокировать – полиция перешла в наступление.

Жестко, не повторяя дважды людей стали вытеснять с площади в соседние переулки. Часть демонстрантов попыталась прорваться к Елисейскому дворцу. В 300 метрах от здания их встретили завесой из слезоточивого газа. Задержаны больше 300 человек.

Тонны отходов оказались идеальным материалом для перекрытия дорог. Мешки разбрасывали повсюду и поджигали. Вместе с ними полыхали припаркованные у обочины машины. Улицы превратились в зловонную помойку, через которую приходилось уже даже не перешагивать, перелезать. В сети появились предложения, что сделать логотипом предстоящей летней олимпиады 2024 года. Разгребать завалы направили военных и принудительно возвращают на работу бастующих мусорщиков.

Министрам дано предписание отложить все поездки по стране. Депутаты макроновской партии попросили обеспечить им личную защиту, опасаясь народного гнева. На первых страницах французских газет – грустный президент Макрон. Зарубежная пресса пишет, что он просчитался и оказался в своей собственной стране в изоляции.

"Макрон хотел спасти законопроект, который лежит в основе его программы, ориентированной на поддержку бизнеса. Но даже некоторые его соратники по партии считают, что он перестал чувствовать настроения народа после победы на первых выборах в 2017", – пишет The Wall Street Journal.

Профсоюзы продлевают забастовку до следующей недели, намечены новые акции протеста. Группа центристов в парламенте LIOT вынесла межпартийный вотум недоверия. В том случае, если его поддержат республиканцы, левы и правые уже сказали, что проголосуют за, тогда это может привести к отставке правительства и глубокому политическому кризису во Франции. Голосование состоится в понедельник.