В Казахстане стартовали выборы в парламент и местные органы власти


РИА Новости

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Казахстана Константин Петров сообщил об открытии избирательных участков на проходящих в выборах депутатов нижней палаты парламента и местных представительных органов всех уровней.

Всего в ходе выборов откроются 10 223 избирательных участков, из которых 77 – за пределами страны, в том числе в генеральном консульстве в Омске, уточнил Петров.

Известно, что президент Касым-Жомарт Токаев уже проголосовал на избирательном участке 58 в Астане, передает РИА Новости. Глава правительства Казахстана Алихан Смаилов также отдал свой голос на избирательном участке, расположенном в здании Национальной библиотеки Республики Казахстан в Астане. Политик является членом бюро политического совета крупнейшей в Казахстане партии "Аманат".

В парламентских выборах принимают участие все семь зарегистрированных в Казахстане партий: партия "Аманат", Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл", партия "Республика", Народная партия Казахстана, Казахстанская партия зеленых "Байтак", Демократическая партия Казахстана "Ак жол", оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия.

Выборы будут считаться состоявшимися при любой явке избирателей.