Более 500 млн рублей направляется на разработки здравоохранения

Свыше 500 млн рублей направляется на научные исследования по федеральному проекту "Медицинская наука для человека", сообщается распоряжении, которое подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Федеральное финансирование поможет создать новые медицинские изделия, разработать лекарства на основе клеточных технологий и технологий тканевой инженерии, а также провести их клинические исследования, повысит качество и доступность медицинской помощи для людей, сообщили в пресс-службе правительства.

Исследования проведут МГУ имени М. В. Ломоносова и учреждения, подведомственные Минобрнауки РФ и Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА).

Федеральный проект "Медицинская наука для человека" входит в перечень 42 стратегических инициатив социально-экономического развития России, который был разработан и утвержден правительством в октябре 2021 года.

Президент России Владимир Путин в июне 2019 года утвердил стратегию развития здравоохранения Российской Федерации на период до 2025 года. Она предполагает увеличение продолжительности жизни россиян, снижение смертности среди трудоспособного населения и младенческой смертности.

Документ также предусматривает сокращение потребления алкоголя и табака. Угрозами национальной безопасности в сфере охраны здоровья названы сердечно-сосудистые, онкологические, эндокринные и ряд других заболеваний, а также отток высококвалифицированных медработников из государственных организаций.

Кроме того, отмечается, что российское здравоохранение отстает в технологическом плане от западного; недостаточно развита инфраструктура детского здравоохранения.