Тема:

Главные события 10 минут назад

Огонь поглотил почти 13 000 гектаров в заповеднике по вине человека

Природный пожар на территории Астраханского государственного биосферного заповедника, площадь которого составила почти 13 тысяч гектаров, произошел в результате деятельности человека, заявил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

"Мы обязательно разберемся, найдем причину возгорания и накажем виновных. Очевидно одно: пожар стал следствием деятельности человека", – написал глава региона в своем Telegram-канале.

Он с сожалением констатировал, что не все люди понимают важность сохранения природы и адекватно оценивают риск для здоровья окружающих, а часто действуют, руководствуясь только своими личными интересами.

Бабушкин успокоил: пожарным удалось сберечь наиболее ценные участки особо охраняемой территории, где находятся основные места обитания животных и гнездования птиц.

Пожар в Астраханском биосферном заповеднике начался в ночь на 16 марта и был потушен только спустя трое суток. Горели в основном тростниковые заросли и сухая растительность. Их совместными усилиями тушили лесопожарные формирования, государственные инспекторы, научные сотрудники заповедника и добровольцы.

В результате предварительного осмотра территории выяснилось, что пройденная огнем площадь составляет примерно 12 850 гектаров.

Ранее в пресс-службе особо охраняемой территории также отметили, что любые пожары в дельте Волги – дело рук только человека.