Тема:

Главные события 1 час назад

В США надеются, что Си повлияет на Путина


AP

Вашингтон призывает китайского лидера Си Цзиньпина добиваться вывода российских войск с территории Украины.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил в понедельник на брифинге, что КНР представила ранее мирную инициативу по урегулированию из 12 пунктов, в которой говорится в частности об "уважении суверенитета и территориальной целостности всех стран".

"Мы призываем председателя Си Цзиньпина добиваться выполнения этого ключевого пункта, который должен подразумевать вывод российских войск с суверенной украинской территории в соответствии с Уставом ООН", – заявил Кирби.

В Белом доме очень обеспокоены тем, что председатель КНР Си Цзиньпин использует свой визит в Москву для активизации попыток добиться такого перемирия на Украине, против которого возражают в Вашингтоне.

"Мы надеемся, что президент Си использует свое влияние на президента Путина для прекращения бомбардировок украинских городов, больниц и школ, для окончания этой войны, преступлений и жестокостей, вывода войск​​​. Но мы обеспокоены тем, что вместо этого Китай подтвердит призывы к прекращению огня, которое оставит российские войска на суверенной территории Украины", – заявил Кирби.

Соединенные Штаты считают неприемлемым прекращение конфликта без отвода российских войск, поскольку это будет означать "ратификацию российской оккупации". Как отметил Кирби, такое решение позволит России закрепиться на своих позициях и затем "заново начать войну в более благоприятное для них время".

В Белом доме отметили, что телефонный разговор президента США Джозефа Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина состоится в ближайшее время. Но пока китайский лидер занят, с сожалением констатируют в администрации Байдена.