Тема:

Обмен санкциями 13 часов назад

Турция возобновила транзит санкционных товаров в Россию


Global Look Press

Турция возобновила транзит в Россию санкционных товаров кроме продукции из США и Канады.

Некоторые коды ТНВЭД для товаров не оформляются вне зависимости от страны происхождения – "Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства", "Электрические машины и оборудование". Новые требования ЕС осложняют транзит товаров двойного назначения.

"Система оформления транзита заработала. Хотя некоторые турки продолжают спекулировать на этой теме, говоря, что все сложно и очень индивидуально, соответственно, цена выше. На наши грузы мы оформили реэкспорт в пятницу", — сообщила газете "Коммерсант" президент таможенно-логистического брокера KBT Юлия Шленская.

Власти Турции решили прекратить транзит товаров, подпадающих под антироссийские санкции, через территорию страны. Распоряжение действует с 1 марта, сообщило ранее агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного высокопоставленного турецкого чиновника.

Ранее представители российских компаний, занимающихся логистикой, начали жаловаться на то, что Турция остановила транзит санкционных грузов, следующих в Россию через ее территорию. Они рассказывали, что турецкая таможня блокирует грузы для РФ, если они прибывают из стран, которые ввели санкции, и оставляет их на специальных складах на неопределенный срок.

Выяснением причин возникновения проблем с оформлением торговых операций ряда российских компаний в Турции занялись посольство и торгпредство РФ в Анкаре. А логистические компании надеются, что транзит будет вновь разрешен, но в то же время рассматривают возможность его осуществления через другие страны.

Между тем ранее высокопоставленный европейский дипломат сообщил Bloomberg, что Россия, похоже, успешно обходит санкции ЕС и стран G7. По его словам, российский импорт в целом практически вернулся к уровню 2020 года, а ряд санкционных товаров поставляются в Россию через третьи страны, такие как Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан.