Дипломаты сожалеют из-за нападения вандалов на "бургасского Алешу"

В посольстве России в Болгарии сообщили, что им жаль вандалов, осквернивших накануне в Бургасе памятник советским солдатам, боровшимся с нацизмом, как людей, которым чужды базовые нравственные ценности.

Памятник "бургасскому Алеше" был раскрашен злоумышленниками в минувший понедельник. Посвященный Великой Отечественной войне монумент был воздвигнут в 1953 году по проекту скульпторов Васила Радославова и Анеты Атанасовой.

"Монументам все равно – камень все стерпит. Как говорилось в стихотворении Роберта Рождественского, "это нужно не мертвым, это нужно живым". Нужно ради сохранения человеческого достоинства, уважения к себе, ради того, чтобы не бояться смотреть в глаза своим детям", – говорится в сообщении в официальном telegram-канале посольства России в Болгарии.

В дипломатическом ведомстве выразили сожаление в отношении тех, кто был причастен к акту вандализма, поскольку им чужды простые базовые истины, но не чужда "готовность ради выражения гражданской позиции пойти по стопам нацизма". В посольстве выразили уверенность, что произошедшее получит заслуженное осуждение в болгарском обществе.