Тема:

Хоккей в России и в мире 13 минут назад

В ФХР отреагировали на решение IIHF по отстранению сборной

Даниил Тарасов

Даниил Тарасов
fhr.ru

Федерация хоккея России (ФХР) продолжит предпринимать все возможные усилия для возвращения сборных на международные соревнования, говорится в официальном заявлении организации.

В среду, 22 марта, Международная федерация хоккея (IIHF) сообщила, что продляет отстранение сборных России и Белоруссии от международных турниров и на сезон-2023/24.

"Формат таких соревнований, как чемпионат мира, предусматривает состязание между сильнейшими спортсменами планеты, без дискриминации по национальному или этническому признаку. Россия – одна из ведущих стран мирового хоккея, входит в число лидеров по победам и медалям на самых престижных международных турнирах.

Отстранение сборной России от участия в чемпионатах мира и иных соревнованиях по надуманной причине "безопасности участников" – это решение, которое не несет в себе ни конструктива, ни пользы для мирового хоккея", – сказано в заявлении ФХР.

Напомним, из-за санкций российские хоккеисты уже пропустили чемпионат мира-2022 в Финляндии, пропустят предстоящее первенство планеты-2023 в Тампере и Риге, а также не сыграют на чемпионате мира-2024 в Чехии.