Тема:

Сибирская язва 3 месяца назад

Следователи назвали причину заражения жителей Чувашии сибирской язвой

Чувашские следователи возбудили уголовное дело в отношении одного из жителей республики. Подозревают, что источником заражения стал бычок, выращенный в его личном подсобном хозяйстве.

Ранее сообщалось, что жители Цивильского муниципального округа Чувашии были госпитализированы с диагнозом "сибирская язва". Как сообщило в среду вечером республиканское следственное управление, причиной заражения может быть бычок, содержавшийся в личном подсобном хозяйстве жителя деревни Старое Акташево. Хозяин выращивал скот с нарушением ветеринарных норм. На осмотр медикам он своих животных не предоставлял и плановые прививки не делал.

Когда пришла пора забить бычка, его хозяин позвал на подмогу соседа. Вместе они порубили животное на мясо, а позже выяснилось, что сосед, его супруга и еще один местный житель заразились от этого мяса сибирской язвой.

В отношении хозяина животного возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение ветеринарных правил". Расследования ведет отдел по особо важным делам.

Ранее в среду сообщалось, что пациент с симптомами сибирской язвы был госпитализирован в Подмосковье. Известно, что он приехал в Московскую область из Чувашии. Входит ли он в число троих заболевших, упомянутых чувашскими следователями, пока неизвестно.