Пост, молитва и добрые дела: как мусульмане встречают Рамадан


РИА Новости

Месяц молитв и добрых дел – у мусульман начался священный Рамадан. Это самый значимый праздник для всех последователей ислама. Он требует строгого соблюдения поста, верующие не должны есть и пить до захода солнца. А еще в этот месяц важно быть щедрым.

Под раскатистые звуки азана самая большая мечеть Новосибирска заполняется верующими. Встретить священный месяц Рамадан в мечети для мусульман словно начать этап жизни с чистого листа.

- Для меня это как бы успокоение тела, успокоение души и равновесие. Для меня это очень священный месяц, я его жду.

Соборная мечеть Новосибирска уже за полчаса до коллективной молитвы переполнена. Плечом к плечу сотни верующих. Многие пришли семьями, чтобы начать этот месяц дружно вместе.

В течении всего месяца Рамадан мусульмане должны совершать пять намазов в день. Молиться рекомендовано в мечети, в окружении верующих, но не запрещено это делать и дома.

Девятый месяц исламского лунного календаря – месяц обязательного поста. Мусульмане воздерживаются от еды и питья в светлое время суток.

Пост многие стараются держать всей семьей, как эта семья Ханнановых из Казани. В первый день священного месяца – праздничный ужин.

"У нас в семье есть традиция – в этот месяц мы зовем очень много гостей!", – говорит Инзиля Ханнанова.

Рамадан мусульмане считают месяцем добрых дел. На базе многих мечетей страны каждый вечер организовывают столы. Разговение (оно же ифтар) проводят абсолютно для всех.

Продолжительность Рамадана в этом году составляет 29 дней. В этот период принято не только поститься, но и совершать добрые поступки, раздавать милостыню. Завершится пост праздником Ураза-байрам. В этом году его отметят 21 апреля.