Тема:

Отчет правительства в Госдуме 2 недели назад

Мишустин: нашему спорту нужны контакты с дружественными странами


РИА Новости

Глава правительства РФ Михаил Мишустин, выступая в Государственной думе с докладом о работе, отметил, что ситуация в спортивной сфере требует постоянного внимания: в условиях санкций главное – сохранить соревновательную практику.

Премьер-министр сообщил, что несмотря на мощное давление со стороны Международного олимпийского комитета и некоторых недружественных стран, российской стороне удалось сохранить свои позиции в ряде федераций по видам спорта, которые не поддались на политическое давление и не отстранили россиян.

Тем не менее, сказал Михаил Мишустин, отстранение российских спортсменов не могло не сказаться, и одной из главных задач в этих условиях для правительства в целом и министерства спорта в частности является сохранение соревновательной практики для ведущих сборных по видам спорта.

Также глава правительства отметил, что с некоторыми странами, в частности, с КНР, Индией, рядом других, у российского спорта сохранились весьма обширные рабочие контракты. В частности, примером такого сотрудничества могут стать ставшие традиционными Российско-китайские молодежные игры.

Кроме этого, Минспорта, рядом национальных федераций ведется работа по организации состязаний и новых спортивных структур с государствами-участниками Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), БРИКС, Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и даже Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).