Тема:

Главные события 58 минут назад

МО РФ: Запад прекрасно знает о последствиях применения боеприпасов с обедненным ураном

Страны НАТО прекрасно знают о негативных последствиях применения боеприпасов с обедненным ураном, считает начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

В качестве примера он привел цитаты из нескольких официальных документов. В частности, в отчете Института экологической политики армии США (1994 год) указывается, что "технологий снижения токсичности обедненного урана не существует", а очистка районов, где применялись такие боеприпасы, "крайне затруднена". А в докладе королевского научного общества Великобритании (2001 год) сообщается, что "основным видом онкологических заболеваний лиц, пострадавших в результате применения боеприпасов с обедненным ураном, является рак легких".

21 марта замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила, что Лондон передаст Киеву снаряды, содержащие обедненный уран.

Комментируя это заявление, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что России есть чем ответить на такой шаг. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала, что использование таких боеприпасов приведет к загрязнению почвы на долгое время. Она сравнила применение боеприпасов с ядерным компонентом с миной замедленного действия. Их использование опасно не только для самих военных, но и для местных жителей.