Артем Усс сбежал через час после визита карабинеров к нему домой

Сбежавшего из-под домашнего ареста в пригороде Милана российского бизнесмена Артема Усса, сына губернатора Красноярского края Александра Усса, ищут по всей территории Италии, невзирая на появившиеся сведения о том, что он мог покинуть страну на частном самолете.

"Доказательств того, что он покинул территорию Италии, у нас нет. Объективная информация говорит о том, что он скрылся из-под домашнего ареста", – сообщил РИА Новости представитель карабинеров.

В воздушных гаванях и на пограничных пунктах усилен контроль, туда разосланы ориентировки с описанием внешности Усса. Пока что, спустя два дня после побега, выйти на след 40-летнего россиянина не удалось. Его отец и адвокаты заявили, что не знают, где он может скрываться.

Днем 21 марта апелляционный суд Милана дал добро на экстрадицию Артема Усса в США, где ему грозит до 30 лет тюрьмы по обвинениям в мошенничестве и торговле венесуэльской нефтью в нарушение наложенных санкций. Два других обвинения – о приобретении американских военных технологий в интересах России и отмывании денег – суд счел неприменимыми к гражданину РФ.

Спустя сутки в полицейском участке, расположенном в 2,3 километра от квартиры, где с декабря 2022 года под домашним арестом находился Усс, сработал датчик нарушения целостности браслета слежения, который носил Артем. К моменту прибытия карабинеров в апартаментах никого не было, притом что за час до этого правоохранители проверяли задержанного и не зафиксировали никаких нарушений.

По некоторым данным, Усс уехал на автомобиле, но служители закона пока так и не обнародовали записи с камер наблюдения, так что говорить достоверно об этом не приходится.

Сам предприниматель отрицал свою вину и просил его экстрадировать в Россию, где на него в минувшем октябре завели дело об отмывании денег. Однако суд выбрал американскую сторону. Ряд источников указывал на то, что Вашингтон планирует в перспективе обменять Усса на бывшего морского пехотинца Пола Уилана, отбывающего наказание в России.