Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Путин и Эрдоган обсудили ситуацию на Украине

Ситуацию на Украине обсудили по телефону президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Турецкие источники отмечают, что Путин и Эрдоган обсудили пути углубления сотрудничества и связанные с российско-украинским кризисом процессы. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков информацию об этих переговорах подтвердил.

Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил Путина за пролонгацию зерновой сделки по экспорту продовольствия с Украины и из России еще на 60 дней, отсчитывая с 18 марта. При этом турецкий президент, который претендует на переизбрание через три месяца, добавил, что "Анкара и Москва могут предпринять новые шаги на основе экономического сотрудничества, о котором была достигнута договоренность в Сочи". Речь идет о договоренностях, достигнутых в ходе визита Эрдогана в Россию, включая планы по строительству в Турции газового хаба.

Анкара также придает большое значение завершению украинского кризиса путем диалога, отметил в разговоре со своим российским коллегой Эрдоган. Турция предлагала себя в качестве посредника на переговорах между Москвой и Киевом. Такие переговоры даже велись в Стамбуле, но были прерваны по инициативе Киева.

Россия всегда была готова решать проблемы путем переговоров, отметил еще 11 января пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Он напомнил, что вести диалог с Кремлем президенту Украины мешают принятые Радой законы, кроме того, западные страны "не склонны разрешать Киеву какую-то гибкость в этом вопросе". Поэтому, цитирует Пескова ТАСС, "говорить, что есть какие-то перспективы "переговоров с Украиной", не приходится".

Что касается зернового соглашения, то оно регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Но, если западные страны будут по-прежнему чинить препятствия экспорту российского зерна, то Москва заявила о том, что она продлевать это соглашение не будет, поскольку вторая часть сделки по снятию ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки не выполняется.