Тема:

Ситуация на Украине 12 минут назад

В Польше создадут технологические линии по производству боеприпасов для Украины

Польша планирует создание новых технологических линий по производству боеприпасов для Украины. Об этом заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий в интервью радиостанции RMF FM.

Моравецкий рассказал, что 27 марта в Польшу приедет Еврокомиссар по промышленности Тьерри Бретон. Ожидается, что он посетит оружейный завод DEZAMET. Премьер подчеркнул, что на этом заводе производство будет увеличено как можно быстрее, так как там есть персонал, компетенции и уже существующие технологические линии. Однако на сегодняшний день производительность этого завода слишком маленькая, цитирует слова Моравецкого РИА Новости.

Моравецкий напомнил, что Германия планирует организовать поддержку частных производителей боеприпасов. И Польша хочет сделать то же самое.

Премьер Польши отметил, что ежедневно военные Украины используют от двух до шести тысяч снарядов. Поэтому производство боеприпасов должно быть адекватным, и Украине необходимо поставлять несколько тысяч снарядов в день.

23 марта на саммите в Брюсселе лидеры Евросоюза поддержали план по ускоренной передаче боеприпасов Украине, а такое по наращиванию военного производства и совместным закупкам.

Ранее Россия направила странам НАТО ноту в связи с поставками вооружений Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что поставки оружия Киеву не будут способствовать успеху российско-украинских переговоров и будут иметь негативный эффект.