Белый дом пытается помириться с экоактивистами и их сторонниками

Администрация президента США пытается восстановить хорошие отношения с экологическими организациями и избирателями, которые заволновались после того, как Джо Байден одобрил масштабный проект компании ConocoPhillips по разработке нефти на Аляске.

Как сообщила газета The Hil со ссылкой на собственные неназванные источники, представители Белого дома провели встречу с экоактивистами, которые высказали свои опасения в связи с нанесением вреда окружающей среде.

Проект компании ConocoPhillips администрация Байдена одобрила в начале марта. Защитники природы и молодые избиратели отреагировали остро: они заявили, что президент нарушает данное в ходе предвыборной кампании обещание отказаться от новых проектов бурения на принадлежащих государству территориях. Они создали хэштег #StopWillow, который уже вышел на первую строчку по популярности в соцсети TikTok.

По мнению ряда наблюдателей, решение Байдена стало шагом в сторону умеренного крыла Демократической партии, в котором до сих пор считали политику администрации США в сфере энергетики чрезмерно радикальной.