Росгвардия всегда на страже порядка и безопасности

Героические традиции Нацгвардии были заложены многими поколениями, начиная с батальонов внутренней стражи, созданных более двухсот лет назад. Современная Росгвардия, образованная указом президента весной 2016-го, сегодня выполняет сложнейшие задачи в зоне спецоперации. Под охраной росгвардейцев – важные стратегические объекты. Репортаж Михаила Федотова.

С первых дней Спецоперации бойцы Росгвардии несут службу на всех фронтах СВО. Гаубичные дивизионы, минометные расчеты, операторы дронов-разведчиков. Сотрудники наряду с армией и добровольческими отрядами выбивают украинских националистов с территории новых регионов России. И этот вклад в общую победу в своем поздравлении отмечает директор войск национальной гвардии.

"Многим предстоит встретить профессиональный праздник на боевом посту, надежно прикрывая от опасности важные государственные объекты, противодействуя терроризму, обезвреживая взрывные устройства, патрулируя улицы населенных пунктов или акваторий водных артерий нашей страны", — отметил в поздравлении подчиненным директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации Виктор Золотов.

Под охраной войск национальной гвардии важные стратегические объекты. Например, Запорожская атомная электростанция. Бойцы дежурят на блокпостах. Проверяют транспорт, чтобы не пропустить диверсионные группы противника. Проводят зачистки освобожденных населенных пунктов. Находят схроны с оружием и боеприпасами, занимаются разминированием территорий, которые при отступлении украинские военные буквально усеяли снарядами и взрывными устройствами.

За мужество и героизм, проявленные на полях спецоперации, сотрудники Росгвардии отмечены государственными и ведомственными наградами. 11 бойцов удостоены звания Героя России.

Современные войска национальной гвардии ведут историю с XIX века, когда приказом императора Александра I были сформированы батальоны внутренней стражи. Солдаты и офицеры сражались на фронтах всех войн, в которых Россия отстаивала свои интересы. Боролись и продолжают бороться с бандподпольем и терроризмом, ежедневно патрулируют улицы городов.

"Впереди у нас много сложной и опасной работы. Каждый день, приближая победу, мы не забываем о сохранении набранных темпов развития войск, – говорит в обращении к сослуживцам Виктор Золотов. – Мы наращиваем присутствие в Арктике, укрепляем подразделения в новых субъектах государства, развиваем военную инфраструктуру и внедряем новые технологии в повседневную деятельность".

Бойцы Росгвардии, созвучно девизу войск, "всегда на страже" порядка и безопасности. В стране и на ее рубежах.