Тема:

Массовые протесты в Израиле 2 месяца назад

Израильские дипломаты присоединились к общенациональной забастовке


РИА Новости

Дипломатические представительства Израиля по всему миру получили указания присоединиться к общенациональной забастовке, которая проходит в стране 27 марта в знак протеста против предлагаемой правительством судебной реформы, утверждает агентство Reuters.

Дипмиссии еврейского государства в США и во Франции уже подтвердили в соцсетях, что приостанавливают работу. Они продолжат оказывать только неотложные услуги.

Между тем израильские телеканалы со ссылкой на данные полиции сообщают, что акция протеста против политики премьера Биньямина Нетаньяху и его правительства у здания Кнессета в Иерусалиме собрала уже 80 тысяч человек. Протестующие размахивают израильскими флагами и скандируют лозунги в поддержку демократии.

Массовые протесты в Израиле продолжаются почти сутки. Поводом для эскалации напряженности послужила отставка министра обороны страны Йоава Галанта, о которой Нетаньяху объявил 26 марта. Он стал первым из ключевых израильских министров, который открыто высказался за приостановку судебной реформы.

В настоящее время Нетаньяху продолжает консультации с партнерами по правящей коалиции по поводу дальнейших действий. По некоторым данным, он рассматривает возможность приостановки реформы, отмечает ТАСС.

Как ожидается, в ближайшее время Нетаньяху выступит с официальным заявлением. Ранее он попросил соотечественников, участвующих в демонстрациях, не применять насилие. Премьер напомнил израильтянам, что они братья и должны вести себя ответственно.