Откуда берутся фобии и как с ними бороться


Фото: freepik.com

Все люди разные. У каждого из нас свои воспоминания, страхи и переживания. Поговорим о таком явлении как фобия. Оно означает неконтролируемый страх и чувство паники, возникающие у человека в определенных обстоятельствах.

Одни боятся высоты, другие пауков, третьи – летать в самолетах. Очень часто эти страхи мешают нам жить полноценной жизнью. Ведь иногда даже поездка в лифте может стать мучением, а маленький паучок причиной паники и слез.

В чем же причина фобий, и как с ними справиться? Редакция медиаплатформы "Смотрим" разбиралась вместе с системным психологом Белоусовой Анной.

Где искать причины

Откуда мы все родом? Из детства. Где искать причины всех фобий? В детстве. Этот закон описывал известный психоаналитик Зигмунд Фрейд и назвал его "навязчивым повторением".

"Если человек еще в детстве прожил какую-то ситуацию, испытал чувства и не переработал их, то во взрослой жизни он будет бессознательно создавать вокруг какие-то декорации и привлекать определенных людей, чтобы снова и снова проживать те непереработанные эмоции", – объяснила суть явления Анна Белоусова.

Ситуация может быть очень банальной. Например, родители ушли в магазин, пока ребенок спал дома. Он проснулся и понял, что остался один. Начинается паника, приходит страх – у маленького человека просто не хватает жизненного опыта и умения установить причинно-следственные связи. Дите не может разумно объяснить себе, откуда чувства паники, страха и тревоги. Эти чувства у ребенка так и останутся не переработанными.

Время идет, человек вырастает и оказывается, что при взгляде на пауков или в самолете его начинает преследовать страх и возникает чувство собственного бессилия. Но почему? На самом деле он испытывает те же эмоции, что и в детстве – когда родители ушли и оставили одного.

Как с этим бороться

Психолог советует при возникновении иррационального чувства страха задать себе простой вопрос: "Какие эмоции я испытываю в замкнутом пространстве/на высоте/в самолетах/при виде пауков и т.д.?"

Подумайте над ответом и разложите все по полочкам.

Потом задайте вопрос: "Это все, как когда раньше в жизни?"

Не нужно акцентировать свое внимание на декорациях и задаваться вопросом "Почему я боюсь высоты или летать в самолетах?"

Необходимо сфокусироваться только на своих чувствах. Честно ответив на этот вопрос декорации начнут рассыпаться. Придет понимание того, что все эти страхи во взрослой жизни просто отсылка к прошлым эмоциям, которые надо проработать и отпустить.

Ранее мы рассказали, почему нам бывает стыдно за других.