Почему лук заставляет нас плакать, и как дать ему отпор


Фото: freepik.com

Практически у всех при нарезании лука появляются на глазах слезы. Но почему коварный овощ заставляет нас плакать, знает далеко не каждый.

Что не так с луком?

Когда мы режем лук, из него выделяются летучие соединения серы, которые превращаются в слезоточивый газ. Он вызывает раздражение слизистой носа и глаз. В белом, желтом и красном луке выше концентрация веществ, чем в сладком и зеленом. Не бойтесь! Кроме неприятных ощущений лук никак не вредит нашим глазам.

Чувствительность у людей разная, это и влияет на количество выделяемых слез. Вообще, на некоторых эти соединения и вовсе не действуют. Счастливчики!

Интересный факт: раздражение слизистой глаз не вызывает слезотечение, в то время как раздражение слизистой носа гарантирует глаза на мокром месте.

Лайфхаки – как не плакать из-за лука

Одна из хитростей – периодически опускать нож и луковицу в холодную воду. Дело в том, что летучие выделения серы являются водорастворимыми, поэтому их можно нейтрализовать.

Может помочь использование глазных капель. Они уменьшат воздействие на слизистую глаза.

Еще можно попробовать оградить свои глаза и нос от влияния выделяемого вещества. Надеть, например, очки или даже маску для плавания. Будет смешно и забавно, но лук точно будет побежден. Некоторые люди, кто носит контактные линзы, замечают меньшую чувствительность.

Кстати для особо нежных можно заморозить луковицу. Потребуется больше времени, но это того стоит. Такой способ спасет от слез даже самых чувствительных, поскольку скорость химических реакций замедлится. А некоторым помогает жевательная резинка.

Оказывается, среди ученых были разговоры о генетической модификации лука, чтобы отключить ферменты, вызывающие слезы. Но пока будем довольствоваться, что имеем.

Ранее мы рассказывали, как побороть весенний авитаминоз.