Тема:

Главные события 4 минуты назад

Что американский журналист-шпион Гершкович пытался узнать у информатора

Суд в Москве арестовал журналиста из США, который по заданию американских спецслужб собирал в нашей стране секретные сведения об одном из военных заводов. Эван Гершкович, работавший в России последние шесть лет и имевший аккредитацию МИДа, был взят в Екатеринбурге с поличным.

В небольшом уральском ресторане сегодня переполох. Здесь задержали предполагаемого шпиона – Эвана Гершковича, который работает журналистом американского издания The Wall Street Journal. По словам официантов, задерживали журналиста тихо, без спецназа.

По всей видимости, здесь Гершкович встречался с информатором. Дело против задержанного возбудили в ФСБ России. По данным ведомства, Гершкович шпионил в интересах американского правительства.

"Установлено, что Эван Гершкович, действуя по заданию американской стороны, осуществлял сбор сведений, составляющих государственную тайну, о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса. При попытке получения секретных сведений иностранец был задержан в Екатеринбурге", – сообщили в ФСБ.

Из Екатеринбурга задержанного оперативно доставили в Москву для избрания меры пресечения в Лефортовском суде столицы. Здесь собрались десятки журналистов российских и зарубежных изданий. Гершковича привезли на микроавтобусе и завели в здание суда. Заседание было закрытым, но известно, что следователи просили арестовать задержанного. Сам Гершкович вину не признал, как и редакция, в которой он работает.

"The Wall Street Journal категорически отрицает обвинения ФСБ и требует немедленного освобождения нашего доверенного и преданного делу репортера Эвана Гершковича", – заявили представители издания.

Однако у следствия имеются более чем веские основания, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

"Там речь идет не о подозрениях, он был задержан с поличным", – сказал Песков.

В Российском МИДе, где Гершкович был официально аккредитован, заявили, что претензии к нему касаются не журналистской работы.

"Это была деятельность, которую назвать журналистской нельзя, это не журналистика, – сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. – У нас и раньше, было немало историй, когда журналисты либо непосредственно под прикрытием журналистской деятельности, либо вопреки заявленному статусу занимались различными видами деятельности".

Гершкович – выходец из советской семьи, говорит по-русски. Он работал на агентство France 24 и издание New York Times. Что любопытно, с Wall Street journal он начал сотрудничать только в феврале 2022 года, а в Екатеринбурге его интересовала военная промышленность.

Гершкович успел встретиться с бывшим специалистом ВПК, ныне местным депутатом Вячеславом Вегнером. Спрашивал о контрактниках и местных заводах. Парламентарий в ответ предложил Гершковичу распить бутылку коньяка.

"Потенциал наших оборонных предприятий. Его интересовало, на сколько смен сейчас предприятия работают, какая проблема с кадрами, есть или нет проблемы с кадрами, с рабочими, с конструкторами. Есть ли проблема обеспечения этих предприятий материалами", – рассказал Вегнер.

Некоторые эксперты говорят о том, что в условиях сокращения штата дипмиссии часто прибегают к услугам журналистов для незаконного сбора информации. После задержания Гершковича госсекретарь США Энтони Блинкен призвал американских граждан немедленно покинуть Россию. Что касается арестованного, то детали его дела пока неизвестны – материалы под грифом "Секретно". Но ясно, что ближайшие два месяца он проведет в СИЗО "Лефортово".