Тема:

Спорный Тайвань 1 неделя назад

Белый дом по-прежнему пытается разыграть карту Тайваня против Китая

twitter.com/iingwen
twitter.com/iingwen
США, Япония и Филиппины, которые расположены вблизи Тайваня, хотят объединиться для противодействия Пекину, пишет агентство "Киодо". Тем временем, глава администрации острова прилетела с визитом в Нью-Йорк.

Массовка на улице неистово приветствует Цай Инвэнь. Сама она со сцены поднимает тост, цитата: "За путь демократии и свободы". Именно под этими предлогами США продвигают в Индо-Тихоокеанском регионе как новый альянс с Японией и Филиппинами, так и уже действующий четырехсторонний формат с Токио, Нью-Дели и Канберрой. А еще недавно созданный военно-политический блок АУКУС, в рамках которого Австралия получит атомные субмарины. Нести дежурство они будут, в том числе у берегов Китая. Республику, фактически, берут в окружение.

"Соединенные Штаты всячески пытаются втянуть весь этот регион в свою игру против Пекина. Не секрет, что также есть у США намерения распространить на этот регион сферу действий НАТО, что, конечно, привносит дополнительные элементы конфронтационности", – считает Андрей Карнеев, глава школы востоковедения НИУ ВШЭ.

При этом Вашингтон постоянно провоцирует Поднебесную. Чего стоит лишь недавний инцидент в Южно-Китайском море. Американский эсминец "Милиус", по данным Пекина, незаконно вторгся в территориальные воды КНР возле Парасельских островов, это недалеко от Хайнаня, где проходит азиатский форум. Пентагон же уверяет, что в действиях военного корабля нет ничего необычного.

Это далеко не первый раз, когда Вашингтон и Пекин расходятся в оценках по поводу происходящего в Южно-Китайском море. Однако угроза и опасность нынешней ситуации возрастает на фоне напряженных отношений США и Китая. Не исключено, что очередной американский демарш – это лишь нервная реакция на трехсторонние военно-морские учения Китая, Ирана и России, которые прошли в Аравийском море. Участвовал в них и фрегат "Адмирал Горшков", который несет гиперзвуковые ракеты "Циркон". Все стороны учений высоко оценили итоги маневров.

"Дружба Китая и России крепнет день ото дня. Китайско-российские отношения не являются военно-политическим союзом, какие существовали во время холодной войны. Они превосходят такую модель государственных отношений и не нацелены против третьей стороны", – сказал Тань Кэфэй, официальный представитель министерства обороны КНР.

Тесным связям Москвы, Тегерана и Пекина Штатам пока нечего противопоставить. У Байдена полное бессилие, констатирует авторитетный американский журнал National Interest. Лишь грозный заголовок – "Арсенал демократий" – раскрывает истинные мотивы Белого Дома. В Европе тоже надувают щеки, но признают растущие влияние Китая в глобальном мире.

"Очевидно, что наши отношения с Китаем стали более сложными за последние годы, мы дистанцировались друг от друга. При том, что Пекин целенаправленно усиливает свои стратегические позиции. И сейчас это сопровождается все более напористыми действиями. Что продемонстрировал и визит председателя Си в Москву. Будем откровенны: то, как Китай продолжит относиться к действиям России на Украине, станет определяющим фактором дальнейших отношений между ЕС и Китаем", – заявила Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии.

В апреле глава Еврокомиссии вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном планирует посетить КНР. С очевидной целью: попытаться склонить Пекин на свою сторону. Однако Китай не поддается на такие уловки. Испанского премьера Педро Санчеса, который на азиатском форуме на Хайнане разглагольствовал о миропорядке, основанном на правилах Запада, – оставили без аплодисментов.