Эстонского дипломата вышлют из России


VisualRian

Россия вышлет сотрудника посольства Эстонии в ответ на признание дипломата посольства РФ в Таллине персоной нон грата. Об этом в пятницу сообщил МИД РФ.

Соответствующее уведомление было направлено главе эстонской дипмиссии Яне Ванамёльдер, которую 31 марта вызвали в МИД России. Она будет выслана из страны на основе принципа взаимности.

"Главе эстонской дипмиссии выражен решительный протест в связи с объявлением 24 марта с.г. persona non grata без каких-либо оснований дипломатического сотрудника Посольства Российской Федерации в Таллине", — следует из сообщения, опубликованного на сайте российского дипведомства.

Ванамёльдер должна будет уехать из России в те же сроки, что и российский дипломат в Таллине.

"Исходя из принципа взаимности, заявлено, что Россию должен будет покинуть дипломат аналогичного уровня посольства Эстонии в Москве, причем в те же сроки, которые были определены эстонской стороной для отъезда нашего коллеги", — указали в МИД РФ.

Также на Смоленской площади выразили готовность принять и "другие ответные меры на настойчивую провокационную деятельность эстонских властей против России".