Тема:

Главные события 58 минут назад

Рубил правду в глаза: коллеги о погибшем Владлене Татарском


Вконтакте

В результате взрыва в одном из кафе на Университетской набережной Санкт-Петербурга погиб военный корреспондент, боец батальона "Восток", уроженец Донбасса Владлен Татарский (настоящее имя – Максим Фомин). Он проводил там встречу с подписчиками и зрителями. По данным информагентств, взрывчатка была в коробке с подарком, который принесла на встречу неизвестная девушка.

Пока что о ней известно не так много. Один из очевидцев рассказал изданию "Фонтанка", что она назвалась именем Настя и представилась художницей. Якобы она изготовила бюст Татарского, который и хотела ему вручить.

Гибель Татарского шокировала его коллег и, разумеется, натолкнула на мысль о возможных виновниках.

"Террористическая страна Украины, а точнее ее руководство должны быть ликвидированы, ибо они являются террористами!" – написал в telegram-канале военный корреспондент Андрей Руденко.

Воспоминаниями о Татарском поделился его коллега Георгий Медведев.

"Макс был настоящим. Вот, что выделяло его из числа многих других, отличных и замечательных ребят. Но он был собой всегда, будь перед ним рядовой или генерал, – написал он в Telegram. – Мы ездили на боевые выезды, и он мог рубить правду мне в глаза, такому же рядовому, и потом, развернувшись, заметив рядом вышестоящее командование, подойти к нему, не глядя на звtзды на погонах, и пересказать то же самое".

Высказался и военкор Семен Пегов, автор проекта WarGonzo.

"Ты умел думать, умел думать неординарно и ярко. Царствие небесное, брат. Нам еще предстоит осмыслить то, как ты ушел", – обратился он к погибшему коллеге.

В самом telegram-канале проекта появились следующие строки: "Он всей душой верил в Победу и прилагал все усилия для ее приближения. Наш моральный долг чтить его память и продолжать наше общее дело назло врагам".

Военный корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц, который был знаком с Татарским, назвал его неординарным, очень эрудированным и думающим человеком. По словам Коца, Татарский "искренне болел за дело специальной военной операции".

"Он был не только качественным хорошим публицистом, но и воином, – сказал Коц. – Помимо того, что он умел делать качественные тексты и анализ происходящего, он был солдатом своей страны".

Новость о смерти Татарского прокомментировал эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

"Владлен много внимания уделял развитию беспилотной авиации, был подвижником этого направления. То есть он сам участвовал в боевых действиях как оператор дрона, он всегда выступал в поддержку присоединения новых регионов, оказывал информационную поддержку наших войск. В этом плане, конечно, это серьезная потеря", – сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Попыткой запугать общество назвал взрыв на вечере Татарского публицист, политолог Александр Сосновский.

"Убийство знаковой личности должно потрясти и запугать. Внести разнобой в мысли, посеять неверие в спецслужбы. Моим друзьям по окопу, где бы вы ни находились, напомню о важности смотреть внимательно по сторонам. Бдительность – это не страх", – написал он в Telegram. Сосновский выразил соболезнования родным и близким Таратского.

Ярким, неравнодушным человеком назвал Татарского заместитель председателя Госдумы РФ Петр Толстой. По его словам, многие жители российских мегаполисов думали, что события на Украине их не касаются и не коснутся, но вот взрыв прогремел в центре Петербурга и унес жизнь человека.

"Только наша полная и безоговорочная победа может прекратить это. Мы должны идти до конца, пока полностью не уничтожим нацистскую язву (…). Идти вперед – за Дарью (Дугину – ред.), Владлена, за всех детей Донбасса, за мирных жителей и наших парней, убитых и замученных киевскими боевиками", – написал Толстой в соцсети "ВКонтакте".

Взрыв произошел в кафе "Стрит-бар" 2 апреля. В результате пострадали 19 человек, в том числе ребенок. Следственный комитет РФ возбудил дело по статье "Убийство".