Столбики термометров медленно начали подниматься выше нулевой отметки. Каким будет апрель?

Весна в Сибири, как девушка – с капризным характером. Своенравие апрель покажет уже в свою первую неделю. По прогнозам синоптиков, к среде воздух прогреется до 12-ти выше нуля, и пока это чуть ли не самые теплые дни месяца. К выходным вновь придут минусовые температуры и промозглый ветер. Но для апреля, говорят специалисты, это норма.

В Канске открыт "купальный сезон" – снег начал таять, в огромные озера на дорогах попали и затонули автомобили. Также из берегов начала выходить река Курыш, местные жители жалуются, вода пошла прямо в дачные дома. На реках региона начинается ледоход, традиционно в апреле фиксируют увеличение случаев провалов людей и техники под лед.

Роман Ветчинников, заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю:

"Для рыбаков: особое внимание обратить на прочность льда, во время разрушения не стоит рисковать жизнью и лучше отказаться от рыбалки".

Сохраняется лавиноопасная обстановка в горных территориях края, а сотрудники Лесопожарного центра уже фиксировали первые возгорания в Минусинском и Партизанском районах.

В Красноярске дорожники все выходные также боролись со снегом и наледью.

Олеся Кочерова, пресс-секретарь Управления дорог и благоустройства Красноярска:

"Всего за сутки убрано 247 участков, 115 единиц техники и 168 рабочих. Сегодня вышли более 100 единиц техники и 400 рабочих".

На тротуарах приходится лавировать среди ледяных луж, а также стоит смотреть вверх: началась опасная пора – с крыш свисают опасные ледяные гирлянды.