Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что разговоры о наличии ядерных арсеналов в контексте конфликта на Украине чрезвычайно опасны, так как увеличивают риск ядерной войны.

Такое мнение он высказал в своем выступлении в Американской торговой палате в Будапеште. По словам главы МИД, риск эскалации военных действий на Украине в настоящее время выше, чем когда-либо.

"Открытое упоминание ядерных потенциалов слишком опасно", – подчеркнул Сийярто.

Он отметил, что если в связи событиями на Украине произойдет конфликт с применением ядерного оружия, то это случится в Европе, а не за океаном. Поэтому, как добавил Сийярто, Венгрия призывает конфликтующие стороны прекратить огонь и начать мирные переговоры.

В марте Сийярто заявил, что Будапешт не будет участвовать в финансировании Евросоюзом закупки боеприпасов для их дальнейшей передачи Украине.