Тема:

Взрыв в метро Петербурга 1 год назад

В Санкт-Петербурге почтили память жертв терактов в метро и кафе


ВКонтакте

В Северной столице 3 апреля прошли мероприятия в память о жертвах теракта в метро, который был совершен шесть лет назад – в 2017 году. Собравшиеся также почтили память военкора Владлена Татарского, погибшего вечером 2 апреля при взрыве в кафе на Университетской набережной.

Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель Заксобрания Александр Бельский возложили цветы к памятной доске на станции метро "Технологический институт".

"Террористы не имеют национальности, не имеют гражданства. Они убивают мирных жителей. Мы чтим память погибших и делаем все необходимое, чтобы семьи могли пережить это горе", – сказал Беглов.

На панихиде в Троице-Измайловском соборе (ближайшем к месту трагедии в метро храме) были перечислены имена всех пятнадцати жертв теракта, а также помянуты новопреставленный воин Максим (настоящее имя Владлена Татарского), передает ТАСС.

В теракте 3 апреля 2017 года, который совершил подрывник на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт", погибли 16 человек, включая террориста. Около ста человек пострадали.

При взрыве в кафе на Университетской набережной 2 апреля погиб Владлен Татарский. Больше 30 человек были ранены.